Последние новости

07 августа 2018, 11:25    Просмотров: 804   

О ласковой и контактной кошке, которая любит проводить время с хозяином, мечтают многие. Но, увы, далеко не каждый владелец может похвастаться таким питомцем. Есть кошки малообщительные, раздражительные, предпочитающие проводить время в одиночестве. Хозяева расстраиваются, обижаются, пытаются всеми силам навязать общение, надеясь, что количество рано или поздно перейдет в качество и кошка полюбит бывать с человеком. Однако это не помогает исправить ситуацию. Тем, кто хочет наладить отношения со своим питомцем, либо сделать их более теплыми, важно помнить 10 «Не» в общении.



1. НЕ настаивайте на общении, когда кошка этого не хочет. Она может быть в этот момент занята каким-то важным кошачьим делом, например, игрой. А может быть просто уставшей от человеческого общества. Вместо настойчивого навязывания общения разумнее оставить кошку в покое, и через какое-то время попытаться снова, когда она будет более расположена к этому.

2. НЕ отказывайте кошке в общении. Наверное, многие хозяева вспомнят момент, когда кошка сама приходила пообщаться, подставляла спинку и бока для поглаживаний, но в этот момент человек был занят и игнорировал питомца. Нужно стараться как можно реже игнорировать кошку и ее стремление к общению. Даже если хозяин занят важным делом, лучше всего погладить животное хотя бы несколько раз, уделив всего пару секунд. Это покажет, что вы обратили на кошку внимание и поблагодарили за инициативу.

3. НЕ игнорируйте язык тела. Большинство кошек не любит длительных сеансов поглаживаний. Буквально через несколько минут «нежностей» кошка может напрячься, кончик ее хвоста станет двигаться. Далее, если человек игнорирует эти сигналы, кошка может слегка прикусить руку или же ударить лапой. Разумнее всего сразу среагировать на первые сигналы, и дать кошечке отдохнуть от ласк.

4. НЕ загоняйте в угол. Кошка в такой ситуации чувствует себя уязвимой, он не видит возможностей мирно уйти от опасности. Поэтому может перейти к агрессивным действиям. Особенно важно это учитывать владельцам тревожных, пугливых кошек. Если такая ситуация возникла, даже случайно, нужно просто развернуться и предоставить кошке путь к отходу. Это снимет напряжение.

5. НЕ кричите. Кошки очень плохо переносят крик, и стараются как можно быстрее удалиться от источника громкого звука. А это совсем не то, чего хотелось бы хозяину. Поэтому даже подзывать кошку, находящуюся в соседней комнате, нужно спокойным тихим голосом. Не говоря о том, что в присутствии питомца голос не стоит очень сильно повышать (если, конечно, хозяин хочет, чтобы пушистик остался рядом с ним).

6. НЕ наказывайте физически. Этот пункт – без комментариев.

7. НЕ пугайте «ради смеха» или игры. В интернете много «забавных» видео, на которых хозяева тем или иным образом пугают своих кошек (подкладывая за их спиной огурцы, надевая страшные маски и т.д.). Это не только портит отношения, но делает питомца нервным, дерганым, раздражительным, и может спровоцировать оборонительную агрессию. Причем нередко дело не ограничивается одной атакой, они повторяются, но уже тогда, когда хозяин не ожидает и не готовится.

8. НЕ дразните едой. Особенно это касается кошек, которые неравнодушны к тем или иным продуктам либо просто любят покушать. Когда кошке сначала подсовывают под нос кусочек «вкуснятины», а потом она не получает желаемого, она может проявить агрессию.

9. НЕ подкрадывайтесь незаметно. Особенно к пугливым, недоверчивым кошкам, и тем, которые только-только появились в доме. Они не оценят внезапного бесшумного появления, могут остро отреагировать и некоторое время сторониться человека, который их напугал.

10. НЕ удерживайте кошку для поглаживаний и объятий насильно. Кошке важно чувствовать, что она контролирует ситуацию. Так она будет общаться гораздо охотнее и чаще сама проявлять инициативу.

Важно помнить, что установить доверительные отношения можно практически со всеми кошками. В некоторых случаях нужно больше усилий, в некоторых – меньше, кто-то интуитивно выстраивает правильное общение с питомцем, а кому-то этому приходится учиться. Но награда за старания всегда так приятна и ценна!


Разработка сайта:
© 2024 FaunaVet.ru