Последние новости

26 апреля 2019, 15:35    Просмотров: 492   



 

У Вас появился котенок, Вы могли приобрести его в фелинологическом питомнике. на выставке кошек или взять из приюта и даже просто найти на улице. В любом случае. вместе с котенком Вы так же приобретаете ответственность за него и за его здоровье. Поэтому надо подойти ответственно к уходу за Вашим новым питомцем. В этой статье попробуем рассмотреть основные вопросы, возникающие у владельцев, пока котенок растет

 

Кормление. Ведущие фелинологи рекомендуют использовать профессиональные корма следующих фирм: ХИЛС, РОЯЛ КАНИН, ПРО ПЛАН, МОНЖ и др. (как сухие, так и консервы). В этих кормах полностью сбалансирован рацион, включая макро и микроэлементы, чего крайне сложно добиться, если кормить котенка натуральными продуктами. Приобретая котенка у заводчика, надо обязательно узнать, чем питался котенок, и резко не изменять его рацион в первое время, чтобы обезопасить его от расстройства желудка. Котята из приюта и "с улицы" обладают, как правило, зверским аппетитом, а так же любой здоровый и хорошо выращенный котенок, всегда не против съесть что-нибудь вкусненькое. Это не значит, что взяв котенка к себе домой, надо срочно осчастливить его и накормить "от пуза". Как правило, такие благие намерения, заканчиваются походом к ветеринару. Котенок в возрасте от 1,5 до 6 месяцев ест часто, но ПОНЕМНОГУ. С этим вопросом, опять же помогут справиться профессиональные корма, на которых всегда написана СУТОЧНАЯ доза корма в граммах, рассчитанная на вес животного. Если придерживаться этой таблицы, Вы получите здорового, веселого малыша, а проблемы с его стулом Вас не коснуться. Влажный корм (банки, паучи), не должен стоять целый день в тарелке. Его надо убирать, после того как котенок поел и что-то оставил в тарелочке, в холодильник. Сухой корм может стоять целый день и поедаться по мере потребности. Чистая вода (лучше из фильтра), должна всегда быть в зоне доступа. При использовании натуральных продуктов рекомендуется давать витамины "Бевер Джаст 8 в 1", "Джим Пет" и др.

Категорически исключить: свинину, молоко, масло, соленое, сладкое, а так же продукты с Вашего стола (суп, колбаса, сосиски, сыр и т.д.)

Приучение к туалету. Существует два вида кошачьих туалетов: с "наполнителем" и без него. Для туалетов с "наполнителем" используется лоток с высокими стенками (от 25см) или "домиком" с отстегивающимся верхом. Рекомендуемые наполнители КАТСАН, ФРЕШ СТЕП, ЮНИ КЛИН и др. Использование наполнителей значительно облегчит уход за Вашим питомцем. Если котенок в возрасте до 3х месяцев, рекомендуется использовать в качестве наполнителя присованные опилки, которых сейчас большой выбор на зоорынке. Это делается для того, чтобы если малыш решит попробовать наполнитель "на вкус", что бывает часто, опилки выйдут естественным путем, не причинив вреда организму. Если Вы решили экономить деньги и отказаться от наполнителя, то используйте лоток с сеточкой. Принеся котенка в дом, в первую очередь посадите его в лоток, и не расстраивайтесь, если он сразу им не воспользуется. Повторяйте эту процедуру каждый час. Если лоток стоит в туалете, следите, чтобы дверь оставалась приоткрытой, а КРЫШКА УНИТАЗА - ЗАКРЫТОЙ. Если Ваш котенок повадился мочиться в каком то одном месте, удалите на нем лужицу и тчательно вымыв его уксусом или специальным средством, уничтожающим запах, смочите в конце раствором с запахом цитруса.

Вакцинация. Первую вакцинацию, проводят не ранее двухмесячного возраста. За 5-14 дней до вакцинации проводят дегильментацию. О виде и графике прививок можно проконсультироваться в ближайшей ветеринарной клинике.

Дегильментация. ее желательно проводить каждые 3, 4 месяца, строго соблюдая дозировку.

Кастрация. Кастрированные животные отличаются более крепким здоровьем, лоснящейся шерстью, хорошим поведением. Кроме того, это избавит Вас от неприятного запаха, который оставляют коты, а так же от ночных криков, которыми отличаются не только кошки, но и некоторые коты. Кормить кастрированных животных следует специальными кормами (рН-контроль, профилактика мочекаменной болезни). Некастрированные животные более склонны к ряду заболеваний, к бродяжничеству, , дракам, менее дружелюбны к людям. СРОКИ КАСТРАЦИИ: коты - 8-10 месяцев, кошки от 8 месяцев. Прежде чем заняться разведением, подумайте. что это трудная и кропотливая работа, что Вы берете на себя ответственность за судьбу будущего потомства.

Поведение. Чтобы научить кота хорошим манерам, запомните три ключевых правила:

физическое наказание неприемлемо, так как он не понимает его смысла;

при проступке слегка шлепните его по носу пальцем или дуньте ему прямо в нос;

при более серьезном проступке, не отрывая от пола, возьмите за шкирку и слегка встряхните его.

Когти. Стрижка когтей желательна 1 раз в месяц, маникюрными щипчиками (не ножницами) или специальным когтерезом. Для защиты мебели, нужно использовать настенную когтеточку или специальные столбики.

Другие животные в доме. В первое время (3 дня) не оставляйте котенка наедине с другими животными. В присутствии старожилов, старайтесь не обращать внимания на нового жильца, пока они его не примут. Ежедневно протирайте своих старых животных и новичка одной и той же тряпочкой.

Следуя этим нехитрым рекомендациям, котенок принесет радость и уют в Ваш дом.

#Фауна #Старый #Оскол #ветеринарная #клиника #зоомагазин#ветеринар#ветклиника #вет #зоотовары #зоотоварыстарыйоскол#СтарыйОскол#ветеринары #ветврач #собака #пес #щенок#кот #кошка#котенокwww.faunavet.ru


Разработка сайта:
© 2024 FaunaVet.ru